?РАЗБОР ПРИКАЗА 149н

Разбор указов и законов Комментариев нет /

Приказ 149н. Разбираем все спорные моменты и расставляем точки над И

14 мая 2018 в силу вступил приказ №149н от 05 апреля 2018 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства Здравоохранения Российской федерации по вопросам обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету». Времени на его изучение было предостаточно, но у многих по-прежнему возникает немало вопросов. Давайте разберемся, что же изменилось, и как это отразится на нашей с Вами работе.

Что касается изменений в Приказе №183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»: Все, чем отличается новая версия от старой абзаца первого раздела I, так это отсутствием фразы в конце самого абзаца «(при условии включения их в перечень отдельной позицией)». Что это значит?

Ранее предметно-количественному учету подлежали средства из раздела I по отдельности, либо в комбинации со средствами из этого же раздела. Теперь учету подлежат все комбинированные препараты, содержащие хотя бы одно средство из раздела

I. Допустим, в данном разделе мы видим всеми нами любимый Фенобарбитал. Следует вопрос: «Неужели Андипал, Корвалол и другие теперь подлежит учету?». Ответ: «Нет!». И вот почему. Есть два момента, облегчающие нам жизнь: Первый – наверняка все знают и помнят (кто не знает, теперь будет подкован)

Приказ МЗ РФ №562н «Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» Чем он нам поможет?

Пункт 5 Приказа гласит: «Отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие:

• фенобарбитал в количестве до 15 мг включительно в сочетании с кодеином (или его солями) независимо от количества (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
• фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с эфедрином гидрохлоридом независимо от количества (на 1 дозу твердой лекарственной формы)» Рассмотрим на примере Андипала. Читаем состав: Метамизол натрия + Фенобарбитал 20мг + Бендазол + Папаверина гидрохлорид.

Вышеперечисленных кодеина либо эфедрина гидрохлорида в составе нет, а значит, мы не высчитываем дозировки и не относим его к препаратам, подлежащим ПКУ.

Также существует Приказ МЗ и СР РФ от 16 марта 2010 №157н «Об утверждении предельно допустимого количества наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, содер-жащегося в препаратах». Кому интересно, может ознакомиться с ним поближе. Для нас он является больше документом для общего развития, нежели для выяснения принадлежности препаратов к ПКУ или нет, но мы же с Вами должны быть образованными специалистами.

Второй – отпуск препаратов по рецепту/без рецепта регламентируется, в первую очередь, маркировкой упаковки и графой в инструкции «Условия отпуска из аптек» (61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»). А уж потом Приказом №403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов <…>». Что касается того же Андипала, он является препаратом безрецептурным, а значит требовать на него рецепт, да еще и формы №148-1/у-88 – верх безрассудства.

Многие также задаются вопросом по поводу Голдлайна, Редуксина.Напоминаем, что сибутрамин входит в раздел II Приказа №183н как сильнодействующий. Но в чем отличие? Редуксин содержит два фармакологически активных вещества Сибутрамин и Микрокристаллическую целлюлозу, Голдлайн содержит лишь Сибутрамин. А согласно вышеуказанному разделу ПКУ подлежат лекарственные средства в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией). Целлюлозы в списке нет, а значит, Редуксин отпускаем по рецепту формы №107-1/у.

Также встал вопрос о комбинированных препаратах, содержащих Тропикамид.
Обращаемся все к тому же Приказу №562н. В соответствии с пунктом 5 «Отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие:

• кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
• псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 30 мг, и до 60 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы); в) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 30 мг, и до 60 мг включительно в соче-тании с декстрометорфаном гидробромидом в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включи-тельно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
• декстрометорфана гидробромид в количестве до 200 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
• эфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 100 мг, и до 300 мгвключительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
• эфедрина гидрохлорид в количестве до 50 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы); ж) фенилпропаноламин в количестве до 75 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной фор-мы), или до 300 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутренне-го применения);
 фенобарбитал в количестве до 15 мг включительно в сочетании с кодеином (или его солями) неза-висимо от количества (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
• фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с эфедрином гидрохлоридом неза-висимо от количества (на 1 дозу твердой лекарственной формы); к) хлордиазепоксид в количестве, превышающем 10 мг, и до 20 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы).

Ни тропикамида, ни прегабалина, ни циклопентолата в данном пункте нет, а значит комбинированные препараты, содержащие средства из Раздела IV (Иные лекарственные препараты) При-каза №183н предметно-количественному учету не подлежат. Тропикамид+Фенилэфрин отпускаем по рецепту формы №107-1/у.

Что же касается других изменений, то здесь все обстоит гораздо проще.

В Приказе №378н «Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» несколько изменили формулировку пункта 2 Приложения №1 к Приказу и пункта 2 Приложения №2 к Приказу.

Пункт 2 Приложения №2 «Правила ведения и хранения специальных журналов…» к Приказу

Как это отражается на регистрации движения?

Теперь в журнале регистрации операций, утвержденном ПП РФ №644, будут вестись записи движения не только НС и ПВ списков II и III, но и комбинированных лекарственных препаратов, которые содержат кроме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фар-макологически активные вещества, и в отношении которых предусмотрены меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в них. Что означает занесение записей о движении Пенталгина-Н и ему подобных именно в данный журнал.

В журнале, утвержденном Приказом МЗ РФ №378н, будут вестись записи движения только СД, ЯВ и иных лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ, о чем гласит Пункт 3 Правил регистрации операций <…> Приказа №378н («Регистрация операций, связанных с обращением лекарственных средств (за исключением лекарственных средств, указанных в пункте 2 настоящих Правил), осуществляется в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств, аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам»).

Регистрации движения прекурсоров изменения не коснулись. На ведение и хранение журналов изменения также не распространяются.

В Приказе МЗ РФ №30н «Об утверждении порядка включения лекарственных средств для медицинского применения в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» также внесли подобную корректировку по комбинированным препаратам, что для нас (аптек) существенной роли не играет.

Автор записи: Pharm

+ 0
avatar
  Подписаться  
Уведомление о